Разнообразие символов вечной любви

>

Обручальное кольцо, символизирующее семейное счастье и благополучие, является очень важным аксессуаром для любящих друг друга людей. Эти нехитрые украшения стали участниками одной из наиболее запоминающихся процедур в церемонии бракосочетания. Известная ещё с древних времён традиция обмениваться кольцами сегодня – непременный атрибут каждой свадьбы. Для любой пары этот момент остаётся в памяти на всю жизнь. Естественно, что к выбору необходимых для процедуры бракосочетания украшений все подходят крайне основательно: красивые обручальные кольца должны характеризовать каждую пару.

серебряные обручальные кольца

Традиционно их изготавливают из золота. Вполне очевидно, что этот замечательный, дорогой и красивый металл заслужил себе столь широкое распространение среди влюблённых. Однако сегодня молодые люди всё больше хотят выделиться из общей массы. Тому, в частности, способствует широкий выбор материалов, из которых современные ювелиры производят свадебные аксессуары. Так, всё большую популярность получают обручальные кольца из серебра, белого золота, платины, а также из сплавов различных металлов, которые служат для того, чтобы сделать украшение более прочным. Дело в том, что наиболее распространённые и излюбленные драгоценные металлы не могут обеспечить достаточную твердость и надежность будущему кольцу, которое стирается или покрывается царапинами при длительной носке. Иногда сплавы также содержат в себе драгоценные металлы, которые легко отличить от колец из чистого металла благодаря характерному цвету.

Не только драгоценные и дорогие металлы идут в ход при производстве. Некоторые пары с удовольствием носят кольца из титана, меди, или даже из железа – также оригинальный способ выделиться. Кроме того, кольцо может состоять из нескольких элементов, каждый из которых может быть изготовлен по уникальной технологии и принимать различные причудливые формы.

Однако сегодня обручальное кольцо характеризуется не только материалом изготовления. На ювелирном рынке представлены изделия самых разных форм и стилей выполнения. Они могут, к примеру, содержать орнамент. Более того, современные ювелиры способны нанести на них (как на внешнюю, так и на внутреннюю сторону) простые рисунки или надписи. Процесс подобной обработки изделия называется гравировкой. Обычно на изделие наносится дата свадьбы, имена жениха и невесты, или же популярные для характеристики свадебной церемонии фразы и красивые выражения. Тем не менее, процесс гравировки имеет несколько особенностей. Во-первых, он отнимает некоторое время, поэтому в последний день заказывать эту услугу не стоит. Во-вторых, если аксессуар придётся не впору одному из влюблённых, и потребует ужимки или растяжки, гравировка потеряет свою красоту.

Нередко влюблённые приобретают специальные ювелирные украшения – кольца для помолвки, которые характеризуют серьёзность их намерений по отношению друг к другу и планы на ближайшее, счастливое будущее.