Почему обручальное кольцо носят на безымянном пальце.

Почему обручальное кольцо носят на безымянном пальце.


Цитата сообщения Мечтающая_о_многом>a>

Большой палец означает родителей.
Указательный - братьев и сестёр.
Средний - тебя самого.
Безымянный - твоего партнёра (супруга/супругу).
Мизинец означает твоих детей.

Почему обручальное кольцо одевается именно на безымянный палец?

Сложите вместе ваши ладони, средние пальцы при этом должны соприкасаться внешними сторонами.
Затем остальные 4 пары пальцев просто соприкасните подушечками (большой к большому, указательный к указательному и так далее).
Игра начинается, следуйте указаниям, но не забывайте, что из пяти пар пальцев одновременно можно отрывать друг от друга только два пальца.



Попробуйте оторвать друг от друга подушечки больших пальцев, которые означают родителей. Получилось? Это произошло потому, что все люди в своей жизни болеют, а в ее конце - умирают. Этот разрыв символизирует то, что наши родители когда-то навсегда уйдут от нас.

Теперь сложите подушечки больших пальцев вместе, а затем оторвите друг от друга подушечки указательных пальцев, которые символизирует братьев и сестёр. Получилось? Это произошло потому, что у них тоже есть (или будут) свои семьи ради которых они покинут нас.

Теперь сложите подушечки указательных пальцев вместе, а затем оторвите друг от друга подушечки мизинцев, которые означают ваших детей. Получилось? Рано или поздно наши дети заведут собственные семьи и уйдут от нас.

Тем не менее, сложите подушечки мизинцев вместе, и теперь попробуйте оторвать друг от друга подушечки безымянных пальцев, на которые мы одеваем обручальные кольца. Будете удивлены, но эти два пальца нельзя разомкнуть совсем (не отрывая друг от друга другие пальцы), потому что они символизируют мужа и жену, и то что вы всю жизни будете соприкасаться во всем.

Настоящая любовь будет длиться вечно...

(по мотивам китайских поверий)

 (400x284, 14Kb)

>

Обручальное кольцо. Символ и традиции.p>

Без обручальных колец свадьба вряд ли обойдется – ну, разве что, радикально настроенная пара может мечтать о свадебных браслетах или ещё чём-то экстравагантном… Но чаще всего невеста грезит о том, как на безымянный пальчик её правой руки возлюбленный наденет сверкающее свидетельство его любви и желания быть вместе с нею всю жизнь – обручальное кольцо.

 (450x300, 16Kb)

История происхождения такого символа, как обручальное кольцо, неясна. Возможно, в древности оно было чем-то вроде талисмана, приносящего удачу. Кольцо представляет собой замкнутый круг, поэтому означает бесконечную любовь и преданность, которую влюбленные обещают друг другу.В разных источниках по разному описывается история возникновения традиции обручальных колец. Некоторые авторы считают, что эта традиция имеет свои корни в Древнем Египте, другие - в Древней Греции.В глубокой древности обручами из душистой соломы кочевники связывали невесте ноги, чтобы та не убежала от жениха. Впоследствии ненадежные соломенные "кандалы" сменились на кожаные, затем – на каменные. В Древнем Риме они были железными, в XV веке – алмазными.С тех времен жизнь людей сильно изменилась, но обручальные кольца, как непременный атрибут свадебного торжества, существуют и сегодня.
Только, если некоторые народы могли позволить себе завязывать на палец цветок в знак любви и верности, то современные женихи и невесты надевают на палец друг другу кольца из золота. Хотя материал колец может быть и другим, главное – взаимное чувство, которое оно символизирует. Ещё важно, чтобы обручальные кольца нравились молодым: не следует забывать при покупке обручального кольца - оно на всю жизнь!


 (500x375, 19Kb)

Приметы и суеверия,
связанные с обручальным кольцом.


- Обручальные кольца должны быть непременно гладкими (классическими), а не вычурными, с камнями, насечками - тогда и жизнь молодоженов будет гладкой.

- Молодоженам ни в коем случае нельзя использовать обручальные кольца, распиленные или переплавленные из колец своих родителей.

- Нельзя венчаться вдовьим кольцом. Овдовевшая женщина (или мужчина) сохраняет венчальное кольцо, но носит его уже не на правой, а на левой руке.

- Вдове нельзя передавать свое обручальное кольцо по наследству своим детям: это кольцо может повлечь за собой повторение несчастливого жизненного пути родителей.

- Обручальные кольца разведенных людей больше не должны стать обручальными. Такие кольца не носят даже в качестве обычных украшений, тем более они не должны опять учувствовать в свадебном ритуале.

- Одним из наиболее символических подарков для молодоженов являются обручальные кольца, которые передают по наследству, причем, чем выше степень наследования, тем более сильным охранительным потенциалом они обладают.

- Молодожены могут венчаться кольцами родителей только при условии, что они (родители) уже отметили серебряную свадьбу. Особенно почитаемыми были кольца, которые передавались молодым от золотых юбиляров (дедушек и бабушек).

 (400x423, 14Kb)

Что делать?


- В славянской традиции принято, чтобы оба кольца (и себе, и невесте) покупал жених.

- Желательно покупать кольца в один и тот же день, в одном и том же месте, что является хорошим предсказанием длительного совместного проживания.

- Если вы купили венчальные кольца и возвращаетесь домой, то, не входя в дом, произнесите следующие слова: «На добрую жизнь, на верную семью. Аминь».

- Нельзя в день свадьбы одевать на руку кольца, кроме обручального.

- Не надевайте обручальное кольцо на руку в перчатке; сначала необходимо снять перчатку, а потом надеть кольцо.



От чего беречься?


- Обручальные кольца мерить никому не давать ни до, ни после свадьбы.

- После того как жених надел невесте обручальное кольцо, ни ей, ни ему нельзя брать пустую коробочку из-под колец или тарелочку, на которой она лежала. Коробочку лучше взять незамужней подруге или другу.

- Если вы уроните обручальное кольцо до того, как одели на палец - это к разлуке. Если же это все-таки произошло, то через кольцо продевают ниточку, которая должна быть заранее заготовлена свидетелями и которая соберет на себя плохие предзнаменования, а потом кольцо надевают. Ниточку после окончания регистрации можно только сжечь, сказав при этом "сожги огонь все мои беды и печали". Сжигает ниточку тот, кто уронил кольцо.

- Потеря обручального кольца предвещает серьезные проблемы с вашим здоровьем, предупреждает о расставании и разводе.

 (450x410, 40Kb)


>p>

Метки: интересно